Schülerbeförderung

Unsere Schüler kommen aus allen Ecken des Kreises Minden-Lübbecke und teilweise auch aus Orten darüber hinaus.
Auf Grund dieses großen Einzugsgebietes ist es vielen Schülern nicht zumutbar über den ÖPNV zu unseren Schulen zu gelangen.
Deswegen wird die Schülerbeförderung schon seit Gründung der Schule mit eigenen Bussen organisiert (Schülerspezialverkehr).
Dies ist ein freiwilliges Serviceangebot der FES Minden.

Die Routen und Haltestellen werden so geplant, dass sie möglichst nah an den Wohnorten unserer Schüler liegen.

Für Fragen bzgl. der Routenpläne und Haltestellen wenden Sie sich bitte an unsere Fahrdienstleistung.

Abbonieren Sie unseren Live-Ticker, um über aktuelle Informationen der Routen informiert zu bleiben. Dazu hier die Anleitung:

Anleitung (pdf)

Für Fragen bzgl. der Routenpläne wenden Sie sich bitte an unseren Fahrdienstleiter:

Johann Penner

Johann Penner

Kingsleyallee 6
32425 Minden
Tel.: 0571 38860-170
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Danny Bergen

Danny Bergen

Kingsleyallee 6
32425 Minden
Tel.: 0571 38860-171
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Nachfolgend finden Sie eine kurze Übersicht der Busrouten (Stand: 01.08.2020):

Route 1 Petershagen

101  Windheim, Hans-Lükenstraße   07:05:00
102  Windheim, Grundschule  07:07:00
103  Windheim, Logeweg  07:08:00
104  Petershagen, Rathaus  07:15:00
105  Petershagen, Meßlingerstr.  07:17:00
106  Südfelder Dorfstraße  07:22:00
107  Nordholz, Bahnhof  07:24:00
108  Todtenhausen, Düpestr.  07:28:00
109  Todtenhausen, Franzosenweg  07:30:00
110  Todtenhausen, Schöltweg  07:32:00
111 Todtenhausen, Krähenwinkel  07:34:00
112 Kutenhausen, Exner  07:38:00
113 FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 2 Lahde

201  Ilse, Ilser Dorfmitte   07:00:00
202  Gorspen Valsen  07:06:00
203  Lahde, An der Bahn  07:09:00
204  Quetzen, Timpenfeld  07:12:00
205  Päpinghausen, Prangenort  07:19:00
206  Wietersheim, Heide  07:20:00
207  Aminghausen, Rodenberg  07:22:00
208  Leteln, Muttkuhle Süd  07:27:00
209  Leteln, Grundschule  07:29:00
210  Leteln, Schmiedeweg  07:30:00
211 Leteln, An der Stadtmühle  07:33:00
212 Minden, Grimpenwall  07:38:00
213 Minden, Paulinenstr.  07:40:00
214 Minden, Steinstr.  07:42:00
215 Minden, Seydlitzstraße  07:45:00
216 FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 3 Bückeburg

301  Nammen, Bad   07:00:00
302  Nammen, Zur Porta  07:02:00
303  Wülpke, Bahnhof  07:08:00
304  Kleinenbremen, Dorfmitte  07:10:00
305  Luhden, Denkmal  07:14:00
306  Röcke, Freundschaftsheim  07:22:00
307  Röcke, Schmiedeweg  07:23:00
308  Röcke, Schule  07:25:00
309  Meißen, Holzweg  07:30:00
310  Minden, Grille Haus 33  07:33:00
311 Minden, Grille/Südbruch  07:34:00
312 Minden, Grille  07:35:00
313 FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 4 Dankersen - Lerbeck

401  Dankersen, Josefa-Metz-Straße   07:04:00
402  Dankersen, Hansemannweg  07:05:00
403  Dankersen, Emmeliusstraße  07:06:00
404  Dankersen, Christinenweg  07:07:00
405  Dankersen, Kirche  07:09:00
406  Meißen, Osterfeldweg  07:14:00
407  Meißen, Freistraße  07:15:00
408  Meißen, Fahrenbrink  07:16:00
409  Lerbeck, Weidenstraße  07:17:00
410  Lerbeck, Meißener Straße  07:18:00
411 Lerbeck, Pfahlweg  07:21:00
412 Lerbeck, Kirchweg  07:23:00
413 Neesen, Mittelfeldstraße  07:26:00
414 FES Minden, GES/GYM  07:50:00
415 Minden, Fahlstätte  08:03:00
416 Kutenhausen, Dessauerstr.  08:05:00
417 Kutenhausen, Exner  08:07:00
418 Kutenhausen, Feldweg  08:09:00
419 Todtenhausen, Driftenweg  08:11:00
420 FES Minden, GSM  08:20:00

Route 5 Dankersen - Lerbeck

501  Dankersen, Wilmastraße   07:18:00
502  Dankersen, Sedanstraße  07:20:00
503  Minden, Grille 33  07:23:00
504  Minden, Grille/Südbruch  07:24:00
505  Meißen, Fahrenbrink  07:30:00
506  Lerbeck, Weidenstraße  07:32:00
507  Lerbeck, Meißener Straße  07:33:00
508  Lerbeck, Kirchweg  07:36:00
509  Lerbeck, Pfahlweg  07:37:00
510  Barkhausen, Kapellenweg  07:44:00
511 Minden, Erbeweg  07:46:00
512 Minden, Meisenweg  07:52:00
513 Minden, Bölhorst  07:53:00
514 Minden, Unterdamm  07:57:00
515 Minden, Wettineralle  08:00:00
516 Minden, Pauluskirche  08:02:00
517 Dützen, Herm.-Oberth-Weg  08:05:00
518 Dützen, Zigeleiweg  08:06:00
519 Dützen, Schmaler Weg  08:07:00
520 Dützen, Alte Grundschule  08:10:00
521 FES Minden, GSH  08:15:00

Route 6 PW Veltheim - Eisbergen

601  Veltheim, Weserblick  07:05:00
602  Veltheim, Fuchshöhe  07:06:00
603  Veltheim, Eichhornweg  07:07:00
604  Eisbergen, Bahnhofstraße  07:10:00
605  Eisbergen, Volksbank/Friedhof  07:12:00
606  Eisbergen, Siedlung  07:14:00
607  Eisbergen, An der Regte  07:17:00
608  Hausb., Hausberger Schweiz  07:19:00
609  Hausb,. Richard-Wagner-Str.  07:21:00
610  Minden, Schillerstraße  07:41:00
611 Minden, Preußenring  07:43:00
612 FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 7 Vlotho - Möllbergen

701  Möllbergen, Postweg  07:00:00
702  Holtrup, Kindergarten  07:01:00
703  Uffeln, Heide  07:04:00
704  Uffeln, Mindener Straße  07:06:00
705  Uffeln, Rintelner Straße 229  07:11:00
706  Möllbergen, Grüner Jäger  07:17:00
707  Holzhausen, Schafstall  07:20:00
708  Holzhausen, Ellerburger Straße  07:21:00
709  Hausberge, Schäferhof  07:22:00
710  Barkhausen, Kapellenweg  07:29:00
711 Minden, Erbeweg  07:34:00
712 Minden, Mittelweg  07:43:00
713 Minden, Kampa Halle  07:44:00
714 Bärenkempen, Liebigstraße  07:46:00
715 Bärenkempen, Bunsenstraße  07:47:00
716 FES Minden, GES/GYM  07:50:00
717 Minden, Grenzweg  08:03:00
718 Minden, Zum Finstern Felde  08:05:00
719 Minden, Hahler Straße  08:06:00
720 Minden, Merkurweg  08:07:00
721 FES Minden, GSH  08:15:00

Route 8 Häverstädt

801  Haddenhausen, GSH  07:15:00
802  Häverstädt, Pastorenweg  07:25:00
803  Häverstädt, SZ Süd  07:26:00
804  Häverstädt, Erzweg  07:27:00
805  Minden, Bölhorst  07:29:00
806  Dützen, Kaufmannsbrede  07:32:00
807  Minden, Pauluskirche  07:34:00
808  MI, Wettinerallee/  07:36:00
809  Minden, Am Grundbach  07:41:00
810  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 9 Bad Oyenhausen

901  BO, Weserstr. WEZ  06:58:00
902  BO, Klinik P.Westfalica  07:00:00
903  BO, Steinstraße/Bismarkstr.  07:01:00
904  Werste, Albert-Schweizer-Str.  07:10:00
905  Werste, Vorm Steinfeld  07:12:00
906  Eidinghausen, Schloss  07:15:00
907  Dehme, Im Meerbruch  07:18:00
908  Dehme, Alter Postweg/  07:22:00
909  Dehme, Lohbuscher Weg  07:23:00
910  Barkhausen, Steinbruch  07:27:00
911  Minden, Meisenweg  07:37:00
912  MI, Schwabenring/Kuhlenstr.  07:40:00
913  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 10 Hüllhorst

1001  Niedringhausen, Horst`s Höhe  07:00:00
1002  Hüllhorst, Rathaus  07:07:00
1003  Schnathorst, Schule  07:13:00
1004  Wallücke, Jägerplatz  07:18:00
1005  Rothenuffeln, Mittelweg  07:29:00
1006  Rothenuffeln, Engelbrecht  07:32:00
1007  Rothenuffeln, Eicksen  07:35:00
1008  Haddenhausen, Wickenbreede  07:39:00
1009  Dützen, Doldenweg  07:41:00
1010  Minden, Merkurweg  07:45:00
1011  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 11 Lübbecke

1101  Lübbecke, Bahnhof  07:05:00
1102  Gehlenbeck, Hüllstraße  07:13:00
1103  Nettelstedt, Siedlung  07:17:00
1104  Eickhorst, Dorfstraße  07:19:00
1105  Oberlübbe, Lübber Berg  07:22:00
1106  Oberlübbe, Zum Königsberg  07:24:00
1107  Oberlübbe, Lenger  07:27:00
1108  Unterlübbe, Köhlte B65  07:29:00
1109  Hahlen, Sollingweg  07:41:00
1110  Hahlen, Friedhof  07:42:00
1111  Minden, Hahler Straße  07:45:00
1112  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 12 ESP, Fabbenstedt - Hartum

1201  Fabbenstedt, Schule  07:05:00
1202  Fabbenstedt, Vier Eichen  07:06:00
1203  Gestringen, Rottriede  07:10:00
1204  Gestringen, Post  07:15:00
1205  Isenstedt, Lindemann  07:17:00
1206  Isenstedt, Peper  07:19:00
1207  Isenstedt, Finke  07:20:00
1208  Isenstedt, Niermann  07:21:00
1209  Frotheim, Altes Kino  07:24:00
1210  Frotheim, Brüderstraße  07:26:00
1211  Hartum, Heimathaus  07:34:00
1212  Hartum, Ortsmitte  07:35:00
1213  Holzhausen, Bremmert  07:40:00
1214  Minden, Heuweg  07:43:00
1215  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 13 ESP, SZ West - Ratzenburger Str.

1301  Espelkamp, SZ West  07:10:00
1302  Esp., Bartensteiner Weg  07:12:00
1303  Espelkamp, Falkenweg  07:14:00
1304  Espelkamp, Föhrenweg  07:16:00
1305  Espelkamp, Ratzeburger Straße  07:20:00
1306  Espelkamp, Holger Tannen  07:25:00
1307  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 14 ESP, Mitte - Lange Horst

1401  Espelkamp, Festplatz  07:09:00
1402  Espelkamp, Hauptschule  07:10:00
1403  Espelkamp, Rathaus  07:12:00
1404  Espelkamp, Lange Horst (STADTAUSWÄRTS)  07:18:00
1405  Gestringen, Altenmühle  07:19:00
1406  Isenstedt, Kaiser  07:21:00
1407  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 15 ESP, Lange Horst - Hille

1501  Espelkamp, Lange Horst (STADTEINWÄRTS)  07:15:00
1502  Espelkamp, Südtor  07:17:00
1503  Espelkamp, Hagenriede  07:22:00
1504  Frotheim, Köster Riepe  07:24:00
1505  Hille, Am Neuen Garten  07:33:00
1506  Südhemmern, Friedhof  07:37:00
1507  Südhemmern, Dorf  07:38:00
1508  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 16 ESP, Koloniestr. - Diepenau

1601  Rahden, Hassfeld  07:00:00
1602  Espelkamp, Michaeliskirche  07:08:00
1603  Espelkamp, Koloniestraße  07:10:00
1604  Espelkamp, Gabelhorst  07:11:00
1605  Tonnenheide, Grabenkamp  07:21:00
1606  Diepenau, Mitte  07:26:00
1607  Lavelsloh, Abzw. Diepholz  07:28:00
1608  Petershagen, Südfelderstraße  07:35:00
1609  Friedewalde, Galgenheid. Str.  07:37:00
1610  Friedewalde, Kirche  07:41:00
1611  Stemmer, Dorfmitte  07:44:00
1612  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Route 17 Dielingen - Rahden

1701  Dielingen, Am Rathaus  06:50:00
1702  Haldem, Volksbank  06:54:00
1703  Westrup, Freudeneck  06:57:00
1704  Varl, Grundschule  07:05:00
1705  Varl, Friedhof  07:08:00
1706  Kleinendorf, Museumshof  07:12:00
1707  Rahden, Friedhof  07:14:00
1708  Rahden, Krankenhaus  07:15:00
1709  Rahden, Bahnhof  07:18:00
1710  Stelle, Siedlung  07:20:00
1711  Tonnenheide, Sparkasse  07:23:00
1712  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Bulli 1 Warmsen - Wietersheim

B11  Warmsen, Sparkasse  07:10:00
B12  Wietersheim, Auf dem Sande  07:30:00
B13  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Bulli 2 Rusbend - Meinsen

B21  Bückeburg, Rusbender Straße  07:20:00
B22  Warber, Auebrücke  07:25:00
B23  Meinsen, Meinser Straße  07:29:00
B24  Evesen, Denkmal  07:35:00
B25  FES Minden, GES/GYM  07:50:00

Bulli 3 / Zubringer Pr. Oldendorf - LK

B31  Pr. Oldendorf, Friedhof  06:45:00
B32  Holzhausen, Wittekindstraße  06:51:00
B33  Oberm. Neustatt  06:55:00
B34  Lübbecke Bahnhof  07:04:00

Bulli 4 / Zubringer Alswede - Isenstedt

B41  Alswede, Schule  07:04:00
B42  Hedem, Post  07:06:00
B43  Fiestel, Gestringer Straße 81  07:10:00
B44  Fiestel, Spitz  07:12:00
B45  Isenstedt, Kaiser  07:20:00

Bulli 5 Oppenwehe - Wehe - Tonnenheide

B51  Sielhorst, Lemförder Str.  07:00:00
B52  Oppenwehe, Hammoor  07:02:00
B53  Varl, Friedhof  07:07:00
B54  Wehe, Kindergarten  07:13:00
B55  Wehe, Wassewerk  07:15:00
B56  Tonnenheide, Grabenkamp  07:20:00

Route 21 Espelkamp - Rahden

2101  Espelkamp, Föhrenweg  07:00:00
2102  Espelkamp, Falkenweg  07:01:00
2103  Espelkamp, Kastanienweg  07:03:00
2104  Espelkamp, Hohensteiner Str.  07:05:00
2105  Espelkamp, Koloniestraße  07:06:00
2106  Espelkamp, Birger-Forell Str.  07:08:00
2107  Espelkamp, Rathaus  07:10:00
2108  Espelkamp, Festplatz  07:14:00
2109  Espelkamp, Holger Tannen  07:16:00
2110  Espelkamp, Heitkamp  07:18:00
2111  Rahden, Bahnhof  07:23:00
2112  Rahden, Krankenhaus  07:26:00
2113  Rahden, Friedhof  07:28:00
2114  Rahden, Museumshof  07:30:00
2115  Varl, Friedhof  07:35:00
2116  Sielhorst, Knost  07:39:00
2117  Oppenwehe, Hammoor  07:43:00
2118  Oppendorf, FEGS  07:50:00

Route 22 ESP, Frotheim - Isenstedt - Fabbenstedt

2201  Frotheim, Hagenriede  07:15:00
2202  Isenstedt, Finke  07:18:00
2203  Isenstedt, Peper  07:19:00
2204  Gestringen, Altenmühle  07:24:00
2205  Espelkamp, Lange Horst  07:25:00
2206  Espelkamp, SZ West  07:33:00
2207  Oppendorf, FEGS  07:50:00

Route 23 LK. - Pr. Oldendorf - Dielingen

2301  Lübbecke, Bahnhof  06:50:00
2302  Bad Holzhausen, Wittekindstr.  07:00:00
2303  Pr. Oldendorf, Friedhof  07:07:00
2304  Schröttinghausen, Mitte  07:12:00
2305  Levern, Leverner Straße  07:20:00
2306  Dielingen, Am Rathaus  07:36:00
2307  Haldem, Schloss  07:40:00
2308  Haldem, Volksbank  07:41:00
2309  Wehdem, Dillenhöhe  07:46:00
2310  Oppendorf, FEGS  07:50:00

Route 24 Wehe - Tonnenheide - Oppenwehe

2401  Wehe, Kindergarten  07:15:00
2402  Wehe, Wasserwerk  07:16:00
2403  Tonnenheide, Sparkasse  07:22:00
2404  Tonnenh., Schmalger Weg  07:27:00
2405  Stelle, EuroFuchs  07:32:00
2406  Oppendorf, FEGS  07:50:00

Route 25 Wimmer - Bohmte

2501  Hedem, Post  07:00:00
2502  Wimmer, Schule  07:15:00
2503  Bohmte, Leverner Straße  07:25:00
2504  Oppendorf, FEGS  07:50:00
FES Minden
Menü
Unsere Schulen

© 2020. FES Minden. Alle Rechte vorbehalten. 
ImpressumDatenschutzerklärungLogin

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Inhalte und Dienste. Durch die Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr Erfahren
Ok