• Lebensnah.

    Wegweisend.

    Christlich.

Schülerbeförderung

Unsere Schüler kommen aus allen Ecken des Kreises Minden-Lübbecke und teilweise auch aus Orten darüber hinaus. Auf Grund dieses großen Einzugsgebietes ist es vielen Schülern nicht zumutbar über den ÖPNV zu unseren Schulen zu gelangen. Deswegen wird die Schülerbeförderung schon seit Gründung der Schule mit eigenen Bussen organisiert (Schülerspezialverkehr). Dies ist ein freiwilliges Serviceangebot der FES Minden.

Die Routen und Haltestellen werden so geplant, dass sie möglichst nah an den Wohnorten unserer Schüler liegen. Für Fragen bzgl. der Routenpläne und Haltestellen wenden Sie sich bitte an unsere Fahrdienstleistung.

Abonnieren Sie unseren Live-Ticker, um über aktuelle Informationen der Routen informiert zu bleiben. Dazu hier die Anleitung:

Für Fragen bzgl. der Routenpläne wenden Sie sich bitte an unseren Fahrdienstleiter.

Danny Bergen

Fahrdienstleitung

Kingsleyallee 6
32425 Minden
Tel.: 0571 38860-170
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.


Nachfolgend finden Sie eine kurze Übersicht der Busrouten (Stand: 01.08.2022):

Route 1 PET - Windheim
PET-Ilse, Wulfhäger Weg 07:00
PET-Windheim, Hans-Lükenstraße 07:04
PET-Windheim, Logeweg 07:07
Petershagen, Rathaus 07:14
Petershagen, Kreuzstraße 07:16
Petershagen, Meßlingerstraße 07:19
MI-Nordholz, Bahnhof 07:24
MI-Todtenhausen, Düpestraße 07:28
MI-Todtenhausen, Franzosenweg 07:30
MI-Todtenhausen, Schöltweg 07:32
MI-Todtenhausen, Kirche 07:33
MI-Todtenhausen, Krähenwinkel 07:34
MI-Kutenhausen, Feldweg 07:36
MI-Kutenhausen, Exner 07:38
Minden, Bierpohlweg/Saarring 07:40
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 2 PET - Lahde
PET-Quetzen, Bückeburger Str. 125 06:52
PET-Quetzen, Auf der Höge 06:53
PET-Quetzen, Timpenfeld 06:55
PET-Lahde, Bahnhof 06:57
PET-Lahde, Loher Straße 06:59
PET-Gorspen Valsen, Haferkamp 07:00
PET-Gorspen Valsen, Loh 07:01
PET-Wietersheim, Auf dem Sande 07:17
PET-Wietersheim, Abz. Frille 07:18
PET-Wietersheim, Heidestraße 07:19
PET-Wietersheim, Heide 07:20
MI-Aminghausen, Wietersheim Heide 07:21
MI-Aminghausen, Rodenberg 07:24
MI-Leteln, Aminghauser Heide 07:26
MI-Leteln, Muttkuhle Süd 07:29
MI-Leteln, Schmiedeweg 07:32
MI-Leteln, An der Stadtmühle 07:35
Minden, Karolingerring 07:44
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 3 PW Nammen-Röcke
PW-Nammen, Bad 07:00
PW-Nammen, Zur Porta 07:02
PW-Nammen, Dorfmitte 07:03
PW-Wülpke, Bahnhof 07:07
PW-Kleinenbremen, Dorfmitte 07:08
PW-Barksen, Kruse 07:11
Luhden, Denkmal 07:14
Bückeburg, Freundschaftsheim 07:22
Röcke, Schmiedeweg 07:23
Röcke, Heinrott 07:25
MI-Meißen, Holzweg 07:30
MI-Meißen, Clus 07:31
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 4 Dankersen
MI-Dankersen, Hannastraße 07:04
MI-Dankersen, Wilmastraße 07:05
MI-Dankersen, Kirche 07:06
MI-Dankersen, Hansemannweg 07:10
MI-Dankersen, Josefa-Metz-Straße 07:11
MI-Dankersen, Kleine Dombrede 07:12
Minden, Grille 07:14
Minden, Grille/Südbruch 07:15
Minden, Grille Haus 33 07:16
MI-Meißen, Freistraße 07:19
MI-Meißen, Fahrenbrink 07:21
PW-Lerbeck, Weidenstraße 07:22
PW-Neesen, Therapiezentrum 07:23
PW-Lerbeck, Pfahlweg 07:26
PW-Lerbeck, Kirche 07:27
PW-Lerbeck, Kirchweg 07:28
PW-Neesen, Mittelfeldstraße 07:30
Minden, Kanzlers Weide 07:30
Minden, Hermannstraße 07:32
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 5 Dankersen - Lerbeck
MI-Dankersen, Wilmastraße 07:18
MI-Dankersen, Waterl./Dank. Str. 07:19
Minden, Grille/Südbruch 07:22
MI-Meißen, Freistraße 07:27
PW-Lerbeck, Forststr. 07:32
PW-Lerbeck, Lindenstraße 07:33
PW-Lerbeck, Kirche 07:36
PW-Barkhausen, Kapellenweg 07:44
PW-Barkhausen, Edelweißstraße 07:45
Minden, Erbeweg 07:46
Minden, Meisenweg 07:52
Minden, Ernst-Moritz-Arndt-Str. 07:57
Minden, Pauluskirche 08:02
MI-Dützen, Hermann-Oberth-Weg 08:05
MI-Dützen, Ziegeleiweg 08:06
MI-Dützen, Schmaler Weg 08:07
MI-Dützen, Alte Grundschule 08:10
FES Minden, GSH 08:15
Route 6 Eisbergen
PW-Veltheim, Mühlenbach 06:44
PW-Veltheim, Brede 06:47
PW-Veltheim, Pflugweg 06:54
PW-Veltheim, Holbrede 06:57
PW-Eisbergen, Bahnhofstraße 07:01
PW-Eisbergen, VB/Friedhof 07:04
PW-Eisbergen, Siedlung 07:07
PW-Lohfeld, An der Regte 07:11
PW-Hausb., Hausberger Schweiz 07:16
PW-Hausb., Richard-Wagner-Str. 07:18
PW-Hausberge, Sparkasse 07:23
PW-Barkhausen, Kaiserstraße 07:28
PW-Barkhausen, Kapellenweg 07:28
PW-Barkhausen, Edelweißstraße 07:30
Minden, Erbeweg 07:32
Minden, Mittelweg 07:42
Minden, Kampa Halle 07:44
MI-Bärenkempen, Melittabad 07:47
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 7 PW Vlotho- Möllbergen
PW-Möllbergen, Postweg 07:00
PW-Holtrup, Kindergarten 07:01
Vlotho-Uffeln, Heide 07:04
Vlotho-Uffeln, Mindener Straße 07:06
Vlotho-Uffeln, Rintelner Straße 229 07:11
PW-Möllbergen, Pestalozzistrasse 07:15
PW-Möllbergen, Grüner Jäger 07:17
PW-Holzhausen, Schafstall 07:20
PW-Holzh., Ellerburger Straße 07:21
PW-Hausberge, Schäferhof 07:22
Minden, Lichtenbergstraße 07:40
Minden, Schillerstraße 07:41
Minden, Am Grundbach 07:44
Minden, Hahler Straße 07:46
FES Minden, GES/GYM 07:50
Minden, Zum Finstern Felde 08:05
Minden, Hahler Straße 08:06
Minden, Merkurweg 08:07
FES Minden, GSH 08:15
Route 9 Bad Oyenhausen
BO-Rehme, Gewerbegebiet 06:53
BO, Weserstraße/WEZ 06:58
BO, Bahnhofstraße/Bismarkstraße 07:01
BO, Schwarzer Weg 07:04
B.O-Rehme, E-Forum-Innovation 07:05
BO-Werste, Besselstraße 07:10
Werste, Albert-Schweizer-Str. 07:11
BO-Werste, Vorm Steinfeld 07:12
B.O-Eidinghsn, Grundschule 07:15
BO-Eidinghausen, Ovelgönne 07:17
BO-Dehme, Im Meerbruch 07:20
BO-Dehme, Alter Postweg 07:24
BO-Dehme, Plattenberger Weg 07:26
PW-Barkhausen, Steinbruch 07:29
Minden, Meisenweg 07:39
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 10 Hüllhorst
Hül-Niedringhausen, Horst`s Höhe 07:00
Hüllhorst, Rathaus 07:05
Hüllhorst-Schnathorst, Schule 07:11
BO-Wulferdingsen, Jägerplatz 07:16
HI-Rothenuffeln, Gartenstraße 07:22
HI-Rothenuffeln, Mittelweg 07:24
HI-Rothenuffeln, Hüttenweg 07:25
MI-Haddenhausen, Biemke 07:28
MI-Haddenhausen, Sandsteinstr. 07:29
MI-Häverstädt. Steiler Weg 07:30
MI-Häverstädt, Pastorenweg 07:32
MI-Häverstedt, Menzelstraße 07:32
MI-Häverstädt, Erzweg 07:34
MI-Häverstedt, Klinkerstraße 07:35
Minden, Bölhorst 07:36
MI-Dützen, Kaufmannsbrede 07:40
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 11 Lübbecke
LK-Blasheim, Dorfplatz 06:51
LK-Obermehnen, Neustatt 06:54
LK-Obermehnen, Heckmann 06:56
LK-Obermehnen, Vierlindenweg 06:58
Lübbecke, Finanzamt 07:05
LK-Eilhausen, Wassermühle 07:12
LK-Nettelstedt, Moorweg 07:14
LK-Nettelstedt, Siedlung 07:15
HI-Eickhorst, Dorfstraße 07:18
Oberlübbe, Lübber Berg 07:21
HI-Oberlübbe, Zum Königsberg 07:22
HI-Oberlübbe, Ellernstraße 07:24
Hi-Oberlübbe, Lenger 07:25
Hi-Unterlübbe, Waschhorst 07:26
HI-Rothenuffeln, Hardenbergstraße 07:29
HI-Rothenuffeln, Eicksen 07:30
MI-Haddenhausen, Wickenbreede 07:32
MI-Dützen, Doldenweg 07:34
Minden, Pauluskirche 07:42
Minden, Ernst-Moritz-Arndt-Str. 07:44
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 12 ESP Fabbenstädt-Hartum-Hahlen
ESP-Fabbenstedt, Schule 07:05
ESP-Fabbenstedt, Vier Eichen 07:06
ESP-Gestringen, Rottriede 07:10
ESP-Gestringen, Post 07:15
ESP-Isenstedt, Lindemann 07:17
ESP-Isenstedt, Peper 07:19
ESP-Isenstedt, Finke 07:20
ESP-Frotheim, Altes Kino 07:24
ESP-Frotheim, Brüderstraße 07:26
HI-Hartum, Heimathaus 07:34
HI-Hartum, Ortsmitte 07:35
HI-Hartum, Bahnhof 07:36
MI-Hahlen, Sollingweg 07:41
MI-Hahlen, Friedhof 07:42
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 13 Espelkamp, Ratzenburger Str.
Espelkamp, Platanenring 07:05
Espelkamp, Gabelhorst 07:06
Espelkamp, Koloniestraße 07:07
Espelkamp, Michaeliskirche 07:09
Espelkamp, Bartensteiner Weg 07:11
Espelkamp, Falkenweg 07:13
Espelkamp, Föhrenweg 07:15
Espelkamp, Ratzeburger Straße 07:17
HI-Mindenerwald, Schröder 07:32
HI-Nordhemmern, Buchhorst 07:37
HI-Holzhausen, Bremmert 07:40
Minden, Heuweg 07:43
MI-Minderheide, Kaserne 07:44
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 14 Espelkamp Mitte
Espelkamp, Festplatz 07:09
Espelkamp, Hauptschule 07:10
Espelkamp, Rathaus 07:12
Espelkamp, Lange Horst/Stadtauswärts 07:18
ESP-Gestringen, Altenmühle 07:19
ESP-Isenstedt, Kaiser 07:21
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 15 ESP, Lange Horst - Hille
Rahden, Hassfeld 07:00
Espelkamp, SZ West 07:06
Espelkamp, Lange Horst/Stadteinwärts 07:15
Espelkamp, Südtor 07:17
Espelkamp, Hagenriede 07:22
ESP-Frotheim, Köster Riepe 07:24
Hille, Am Neuen Garten 07:33
Hille, Bahnhof 07:34
HI-Südhemmern, Friedhof 07:37
HI-Südhemmern, Dorf 07:38
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 16 Rahden-Diepenau-Friedewalde
Rahden, Bahnhof 07:16
RAH-Stelle, Siedlung 07:18
RAH-Tonnenheide, Sparkasse 07:21
Diepenau, Mitte 07:28
Lavelsloh, Abzweig Diepholz 07:30
PET-Friedewalde, Galgenheider Straße 07:39
PET-Friedewalde, Kirche 07:41
MI-Stemmer, Dorfmitte 07:44
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 17 Dielingen-Rahden
Dielingen, Rathaus 06:45
Haldem, Haldemer Straße 06:49
Oppenwehe, Hammoor 07:00
RAH-Sielhorst, Knost 07:03
RAH-Varl, Friedhof 07:06
RAH-Kleinendorf, Museumshof 07:10
Rahden, Friedhof 07:12
Rahden, Krankenhaus 07:13
Rahden, Bahnhof 07:16
Route 18 Wehe - Warmsen
RAH-Wehe, Kindergarten 07:12
Warmsen, Sparkasse 07:30
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 19 Meinsen-Cammer-Päpinghausen
Evesen, Denkmal 07:05
Meinsen, Meinser Straße 07:11
Bü-Cammer, Brink 07:15
PET-Wietersheim, Heide 07:20
MI-Päpinghausen, Prangenort 07:30
MI-Päpinghausen, Busch 07:31
MI-Aminghausen 07:33
FES Minden, GES/GYM 07:50
Route 20 Pr. Oldendorf - Blasheim
Pr. Oldendorf, Bremer Str. 06:41
Pr.O-Holzhausen, Wittekindstraße 06:47
LK-Blasheim, Dorfplatz 06:51
Route 21 Alswede-Fiestel
LK-Alswede, Schule 07:04
Pr.O-Hedem, Post 07:06
ESP-Fiestel, Naue 07:10
ESP-Gestringen, Post 07:15
Route 26 Espelkamp - Rahden
Espelkamp, Ratzeburger Straße 06:58
Espelkamp, Föhrenweg 07:00
Espelkamp, Falkenweg 07:01
Espelkamp, Kastanienweg 07:03
Espelkamp, Gabelhorst 07:05
Espelkamp, Koloniestraße 07:06
Espelkamp, Rathaus 07:10
Espelkamp, Festplatz 07:14
Espelkamp, Holger Tannen 07:16
Espelkamp, Heidkamp 07:18
Rahden, Bahnhof 07:23
Rahden, Krankenhaus 07:26
Rahden, Friedhof 07:28
RAH-Kleinendorf, Museumshof 07:30
RAH-Sielhorst, Knost 07:39
Oppenwehe, Hammoor 07:43
FES Minden, GSS 07:50
Route 27 ESP, Frotheim - Isenstedt - Fabbenstedt
ESP-Frotheim, Hagenriede 07:13
ESP-Isenstedt, Finke 07:15
ESP-Isenstedt, Peper 07:16
ESP-Isenstedt, Lindemann 07:17
ESP-Isenstedt, Kaiser 07:18
ESP-Gestringen, Altenmühle 07:20
ESP, Lange Horst/Stadteinwärts 07:23
Espelkamp, Michaeliskirche 07:32
Espelkamp, SZ West 07:33
Tiwehausen, Alter Postweg 07:42
FES Minden, GSS 07:50
Route 28 LK. - Pr. Oldendorf - Dielingen
Lübbecke, Bahnhof 06:50
Pr.O-Holzhausen, Wittekindstraße 07:00
Pr. Oldendorf, Friedhof 07:07
Pr.O-Getmold, Neuer Garten 07:12
Levern, Buchhofstraße 07:17
Levern, Leverner Straße 07:20
Dielingen, Rathaus 07:36
Haldem, Schloss 07:40
Haldem, Haldemer Straße 07:41
Stw-Westrup, Freudeneck 07:44
Wehdem, Dillenhöhe 07:46
FES Minden, GSS 07:50
Route 29 Wehe - Tonnenheide - Oppenwehe
RAH-Wehe, Kindergarten 07:13
RAH-Tonnenheide, Tonnenheider Straße 92 07:20
RAH-Tonnenheide, Sparkasse 07:24
RAH-Stelle, Siedlung 07:32
FES Minden, GSS 07:50
Route 30 ESP - Bohmte
ESP-Fiestel, Spreen 07:00
Levern, Desteler Straße 40 07:11
Bad Essen-Harpenfeld, Lange Straße 07:24
Bohmte, Leverner Straße 07:34
FES Minden, GSS 07:50